КУХНЯ-СЕРДЦЕ ДОМА

На любой, даже самой современной кухне, главным инструментом остаются ножи. Именно с их помощью создаются кулинарные шедевры. От них зависит внешний вид блюда, его вкус, и даже ваше здоровье.

Кухонные ножи - это та инвестиция, вклад в которую Вы будете ощущать ежедневно. Тут принципиально, чтобы ножи были качественными, износостойкими, с удобной ручкой и твердым лезвием.

Из "обязательной программы" можно назвать шефа, ну и нож для овощей и фруктов - либо овощной, либо универсальный, который годится буквально для всего - кроме, пожалуй, разделывания мяса или нарезания каких-либо продуктов, требующих длинного и широкого лезвия.

  • универсальный нож 13 - 15см: подходит для работы с большим набором продуктов, может быть Вашим первым ножом, так как будет выполнять самые разные работы.
  • шеф-нож 19-23 см: используется для нарезки, разделки, отбивания и измельчения
  • овощной нож 8-11 см: используется для очистки, нарезки и измельчения мелких продуктов (умещающихся в руке)

Если же в вашем рационе зачастую "гостит" рыба или филе птицы, то логичным выбором еще одного ножа будет филейный. Или же ещё один шеф, отличающийся от первого (основного) длиной лезвия. А если едите много хлебобулочных изделий, то достойное место в кухонном наборе займёт хлебный нож с серейторной заточкой.

  • хлебный нож - используется для хлеба, тортов, фруктов и помидоров
  • топорик: для мяса и как уменьшенная версия инструмента для измельчения зелени. Стоит купить, только если Вы рубите большие куски мяса.
  • филейный нож: для разделки рыбы. Стоит купить, только если Вы самостоятельно разделываете рыбу на филе.
  • разделочный нож: используется для нарезки тонких ломтей от куска запеченного мяса

Более подробную информацию о назначении каждого кухонного ножа, а также материалах, которые идеально подходят для работы в агрессивной кухонной среде читайте в следующей статье.

Кузница Ковчег желает Вам ярких кулинарных шедевров и приятной работы на кухне.