Сталь для ножей

4 апреля 2018

Сталь для ножей

Ценность охотничьего ножа зависит от марки стали, которая использована для изготовления клинка и от качества ее закалки. Какой должна быть ножевая сталь? Она должна иметь нужные твердость и прочность, чтобы обеспечивать высокие поражающие и режущие свойства, а также долговечность его эксплуатации. Надежные охотничьи ножи производят из углеродистых, легированных, порошковых, булатных и дамасских сталей. Можно выделить стали ХВ5 и Х12МВ. Алмазная легированная углеродистая сталь ХВ5 отличается высокой твердостью (до 70 HRC) и имеет отличные режущие свойства. В ее состав входят хром и вольфрам, добавляющие металлу прочность. Но за таким ножом придется очень тщательно следить, поскольку от воды и сырости он может покрыться коррозией. Инструментальная штампованная сталь Х12МВ обладает твердостью до 62-63 HRC. В составе этой легированной стали – хром, повышающий ее коррозионную стойкость, молибден, делающий сталь более вязкой и ванадий, повышающий теплостойкость металла. С помощью такого клинка легко свежевать туши. Клинки из стали марок ХВ5 и Х12МВ могут обходиться без заточки очень долго. Булатные ножи обладают исключительно высокой твердостью и упругостью, отличаются великолепными режущими свойствами и не ржавеют. Благодаря неоднородной структуре литой углеродистой стали, на клинке из булата проявляется неравномерный рисунок. Булатный клинок надежен и долговечен, он выдерживает высокие механические и тепловые нагрузки. Из дамасской стали по прочности, режущим свойствам и долговечности не уступают булатным. На поверхности клинка выступает характерный узор. Дамасский клинок, как и булат, прекрасно держит поперечную заточку. Однако, выбирая дамасский клинок, необходимо понимать, что его требуется защищать от влаги и сырости, поскольку дамаск подвержен коррозии. Дамасский клинок следует вытирать насухо после использования и регулярно смазывать маслом. Большой популярностью пользуются ножи из порошковой стали, такой, как ELMAX (Швеция). Твердость хромо-молибден ванадиевой нержавеющей стали порядка 61 HRC. Сталь ELMAX надежно защищена от коррозии, имеет высокие показатели износостойкости и ударной вязкости. Ножи хорошо выдерживают поперечную нагрузку и долго держат заточку. Недорогие производятся из популярной стали 95Х18. Из этой нержавеющей стали, при условии, что она правильно закалена, получаются изделия, которые по большинству параметров не уступают лучшим образцам охотничьих ножей. Зарубежным аналогом стали марки 95Х18 можно считать марку 440С.

Böhler M390 - одна из лучших ножевых сталей в мире. Этот продукт современной порошковой металлургии от концерна Böhler - Uddeholm прекрасно сочетает в себе износостойкость, коррозионную устойчивость, высочайшую прочность и высокую ударную вязкость. Благодаря высокому содержанию ванадия и хрома в микроструктуре стали наблюдается значительная концентрация их карбидов, а технология порошкового переплава 3-го поколения (Microclean®) позволяет получить гомогенную и мелкодисперсную структуру.

CPM S90V - мартенситная нержавеющая порошковая сталь c добавлением ванадия и углерода для исключительно высокой износостойкости. Выпускается американской металлургической компанией Crucible Industries LLC (USA).

Высокое содержание ванадия в CPM S90V способствует образованию твердых ванадиевых карбидов вместо карбидов хрома для высочайшей износостойкости РК (особенно в сравнении с инструментальными сталями 440С и D2). А наличие свободного хрома обеспечивает высокую устойчивость к коррозии, лучшей чем у стали 440C. Средний диапазон закалки составляет 60-62 HRс.

Состав стали: Углерод(C) - 2,30%, Хром(Cr) - 14,00%, Молибден(Мо) – 1,00% , Ванадий(V) – 9,00%.

Премиум-сталь CPM S90V используется в производстве эксклюзивных, авторских и, реже, серийных ножах.

CPM 121 REX

Нож из стали REX (полное название CPM 121 REX) - это мощнейшая по составу инструментальная сталь, сочетает в себе высочайшее содержание углерода - 3-4%, что придает клинку большую твердость, 10% вольфрама - жаростойкость, 4% хрома и 5% молибдена обеспечивает стойкость к коррозии, 9% ванадия и 9% кобальта для повышенной износостойкости. CPM REX 121 - это фактически уже не сталь, а нечто переходное между сталью и твердым сплавом.

Процесс порошковой металлургии обеспечивает мельчайшую и равномерную структуру зерна стали CPM REX 121, а значит высокие режущие свойства и отличную стойкость режущей кромки при малых углах заточки. Основное применение стали CPM REX 121 в промышленности - это металлорежущий инструмент, в котором она устраняет разрыв между высоколегированными инструментальными сталями и карбидом вольфрама, который по твердости уступает лишь алмазу.

Вышеперечисленные марки порошковых сталей считаются одними из самых топовых, современных материалов для изготовления ножей с высокими режущими и износостойкими характеристиками.