НЕМЕЦКАЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ CТАЛЬ D2

24 декабря 2019

D2 считается инструментальной сталью высокого качества. Получаемые из нее изделия, будут служить длительное время, сохраняя свою остроту и износостойкость. Изначально сплав разработали в Америке в 60х годах XX века для изготовления ножей и режущих инструментов. Сегодня такая сталь производиться не только в США, а также Японии, Германии, Швеции. Купить готовый нож из немецкой стали D2 Вы можете здесь.

Основные характеристики стали D2

D2 - это премиум сталь особого сегмента, которая ценится многими экспертами, специализирующимися в данной сфере. Сплав стали имеет высокий уровень углерода и хрома в своем составе, обладает коррозионной стойкостью и износоустойчивостью, а также устойчива к разного рода нагрузкам и механическим воздействиям. На этапе производства подвергается закалке в рамках 55-69 HRC по Роквеллу. Готовый нож из стали D2 обладает превосходными режущими свойствами и превосходно сохраняет заточку при длительном использовании.

Важной характеристикой стали D2 является то, что сталь имеет достаточно высокое содержание хрома (12%), но все же его количество недостаточно для того чтобы классифицировать эту сталь как нержавеющую, поэтому ее иногда называют "полу-нержавеющей". Несмотря на это по параметру «коррозийная стойкость» она далеко превосходит любые углеродистые стали.

Химический состав стали.

Сталь D2, как и все другие стали, имеет элементы, которые входят в ее состав. Давайте рассмотрим их подробнее.

Главная составляющая, присутствующая во всех ножевых сталях – Углерод (С) - 1.50% - увеличивает остроту и способствует повышению вязкости.

Кремний (Si) 0.60% - выступает в качестве дополнения и улучшает упругость и прочность.

Марганец (Мn) 0.60% - выполняет важную функцию, а именно улучшает процесс закалки и зернистую структуру изделия.

Хром (Сr) 11.00-13.00 % - производство стали не обходится без наличия этого элемента. Он повышает коррозионную стойкость и увеличивает износостойкость.

Молибден (Мо) - 1.00%. Содержание молибдена предотвращает хрупкость, улучшает твердость и антикоррозийные свойства.

Ванадий (V) - 1.10%. Карбидообразующий элемент определяет уровень износостойкости и улучшает закаливаемость.

Подведем итог и выявим плюсы и минусы стали D2

Сталь D2 относят к штамповым, то есть тем, которые обладают высокой твердостью, прочностью и способные удерживать уровень заточки при постоянном использовании. Также отличается стойкостью к деформации даже при агрессивном использовании и воздействии высоких температур. При использовании ножей из стали D2 важно помнить, что сталь является «полу-нержавеющей» и на поверхности металла могут появиться пятна, поэтому стоит протирать нож после контакта с водой для обеспечения комфортной и долгой эксплуатации.

Как вы уже убедились, что плюсов у стали D2 в разы больше, чем минусов, поэтому смело можете выбирать нож под ваши нужды. У нас вы может приобрести охотничьи ножи, так как твердость, острота и способность держать заточку дают возможность использовать ножи для разделки туш на охоте; туристические ножи с легкостью помогут изготовить колышки для палатки и нарезать веток для костра. Ну а кухонные ножииз данной стали выпускаются высокого качества и особенно пользуются популярностью.

Правильный уход и соблюдение основных рекомендаций позволят пользоваться ножами из этой стали долгие годы!