Порошковая сталь М398

29 января 2020

Порошковая сталь BOHLER M398 MICROCLEAN – это новая мартенситная сталь от шведско-австрийского концерна Bohler-Uddeholm, которую разработали и начали производить в 2019 году. Повышенное содержание Хрома обеспечивает ей хорошую коррозионную стойкость, а увеличенное содержание Ванадия обеспечивает стали чрезвычайно высокую износостойкость. Содержание Углерода увеличилось на 30 % по сравнению с ее предшественником сталью марки М390 и добавило ей твердости, которая составляет 63-64 единицы по шкале Роквелла. На сегодняшний день сталь М398 считается одной из лучших порошковых нержавеек, что говорит за себя не только ее характеристики, но и ее цена, которая достаточно велика. Соответственно будьте готовы к тому, что и стоимость готового ножа не может быть низкой.

Порошковая сталь М398 производится в соответствии со стандартами европейского уровня и имеет следующий химический состав и микроструктуру (рассмотрим в сравнении с предшественником сталью марки М390):

Углерод (C, Carbon): является одной из главных частей процесса производства стали, улучшает удержание кромки и повышает вязкость; увеличивает твердость и сопротивление износу.

Кремний (Si, Silicon) и Марганец (Mn, Manganese): используются как стандартные раскислители и дегазаторы для удаления кислорода при плавке металла, увеличивают прочность.

Хром (Cr, Chromium): повышает устойчивость к коррозии (при показатели >11% делает сплав нержавеющим), усиливает твердость и плотность.

Молибден (Mo, Molybdenum): увеличивает твердость, прочность, прокаливаемость и плотность; улучшает обрабатываемость и устойчивость к коррозии.

Ванадий (V, Vanadium): увеличивает прочность, износостойкость, повышает плотность и вязкость; повышает коррозионную стойкость, увеличивая оксидную пленку; карбидные включения ванадия очень твердые. Присутствие этого металла в стали говорит о ее качестве.

Вольфрам (W, Tungsten): является самым тугоплавким металлом из всех, используется для добавления прочности и вязкости, улучшает прокаливаемость; сохраняет твердость при высоких температурах.

Из-за более высокого количества первичных карбидов в стали M398 (около 30 об. %) твердость, износостойкость и прочность на сжатие в М398 значительно увеличиваются.

Также для стали М 398 характерны следующие свойства:

- высокий уровень коррозионной стойкости;

- высокая прочность;

- чрезвычайно высокая износостойкость;

- высокая стабильность при термообработке;

- хорошая шлифуемость;

- хорошая полируемость;

- высокая прокаливаемость и прочность на сжатие.

Таким образом, ножи из порошковой стали M398 Кузницы Ковчег отличаются высокой прочностью и могут выдерживать достаточно большие нагрузки и при этом отлично сохранить заточку. Имеют отличные антикоррозионные свойства и не вступают в реакции с большинством щелочей и кислот, то есть особого ухода этим ножам не требуется, что делает им огромный плюс при использовании на природе, охоте, рыбалке и/или в экстремальных условиях*. Пожалуй единственным минусом ножей из стали M398 является их стоимость, которая достаточно высока и надо быть к этому готовым.

*Стоить помнить, что при использовании ножа по назначению и бережном обращении, нож прослужит Вам очень и очень долго.

Ну, а купить нож из порошковой стали M398 вы можете на нашем сайте Кузница Ковчег, или связавшись с нами по телефону +7-920-068-09-06 (WhatsApp/Viber).

Приятных покупок!! Мы будем рады видеть вас в рядах наших заказчиков!